Оформление брака для иностранцев в Турции

Многие иностранцы мечтают заключить брак в Турции, потому что тут находится большое количество чудесных мест, пляжей, гор, курортов и крупных городов. Самое важное то, что после свадьбы вы сразу же можете отправиться в медовый месяц, например арендовав частный тур или круиз по Эгейскому морю.

По турецкому законодательству иностранцы могут вступать в брак на территории Турции. Венчание проводится компетентными турецкими властями. Иностранцы, выходцы одной страны могут заключить брак в Турции в консульстве или посольстве своей страны или в уполномоченных на это местных органах власти. В Турции не признаются религиозные свадьбы, необходимо оформлять гражданский брак.

Все браки регулируются турецкими властями в соответствии с Гражданским кодексом Турции и соответствующими распоряжениями.

Иностранцы и турецкие подданные, желающие заключить брак, обязаны уведомить турецкие власти о том, что они не состоят в браке или ином виде сожительства. В противном случае, соответствующие турецкие власти не дадут разрешение на заключение брака. После этого решения пара никогда не сможет заключить брак в Турции в будущем.

Условия, в соответствии с которыми брак считается законным:

  1. Возможность заключить брак: заключать брак имеют право лишь лица, не страдающие умственными расстройствами. Таким образом, люди, страдающие психическими заболеваниями, не могут заключить брак. Кроме того, вступать в брак имеют право лишь лица, достигшие 18-летнего возраста.
  2. Отсутствие родства: родственники не могут заключать брак друг с другом.
  3. Лицо уже пребывает в брачном союзе: основным принципом турецкой семьи является моногамия. Лица имеют право заключать браки только после развода.
  4. Период ожидания: разведенные женщины не могут вступать в другой брак на протяжении 300 дней (девяти месяцев) со дня расторжения предыдущего брака. Период ожидания также может быть наложен судебным решением.
  5. Болезнь: люди страдающие эпилепсией, истерией и т.д. не имеют права заключать брак.

Необходимые документы при заключении брака:

  1. Брачное ходатайство. Мужчина и женщина должны подать прошение о выдачи разрешения о заключении брака в местный муниципалитет, на турецком языке – «Evlenme Beyannamesi».
  2. Паспорт, удостоверение личности или свидетельство о рождении, переведенные на турецкий язык соответствующими органами власти.
  3. Справка о состоянии здоровья, выданная государственным медицинским учреждением Турции.
  4. Четыре фото невесты и жениха.
  5. Свидетельство о возможности заключить брак (о семейном положении), в котором утверждается, что лицо не состоит в браке, разведен(-а) или вдовец(-а). А также выписка из регистра актов гражданского состояния жениха и невесты.